четверг, 16 июня 2016 г.

Спасти рядовое МФО


Эльвира Набиуллина: "Запрещать микрофинансирование было бы недальновидным"
Спасти МФО (в отличие от сборной России по футболу, которой на ЧЕ-2016 будет очень трудно выйти из группы) можно.

Чем отличаются российские микрофинансовые институты от сборной России по футболу? У МФИ есть желание работать, но нет всех возможностей. У сборной есть все возможности играть так, как от нее хотят болельщики, но не хватает желания. 

И если все же предположить, что МФО может постигнуть такая же неопределенность, как нашу сборную, то в этом случае за них и в поддержку них проголосуют ногами потребители финуслуг. 

«А мы пойдем н̶а̶ ̶с̶е̶в̶е̶р̶  к ростовщикам!» — заявят ко всему готовые и ничему уже не удивляющиеся россияне в ответ на настроения части депутатского корпуса ликвидировать легальный рынок микрофинансирования как отрасль. 

А чего бы и не пойти? Нелегалам сейчас (и всегда) хорошо. Нелегалам тем лучше, чем более сгущены тучи над легальными МФО. Специального законодательства для нелегалов еще не придумали, перспективы принятия такого законодательства весьма туманны (тут бы действующее законодательство о различных МФИ в порядок привести), никто их не регулирует, никому они не подотчетны, у них нет обязательных стандартов и т.д. Работают, как бог на душу положит, без треволнений, обязательного перехода на ЕПС, без опасений за свои финансы, которые по мнению финразведки априори могут быть отмыты и использованы для финансирования терроризма. 

Если принять решение о запрете микрофинансрования, то установится описанное статус‑кво для всех «серых» и «черных», и это будет, по мнению главы Центробанка, весьма «недальновидным решением».
Поскольку Банк России, уже набивший себе руку на регулировании микрофинансового рынка, не может себе позволить роскошь быть близоруким, даже временно, то соответствующая позиция ЦБ народным избранникам была озвучена и аргументирована. 

С аргументами Эльвиры Набиуллиной , которыми она оперировала перед депутатами Госдумы в поддержку легальных микрофинансовых институтов можно ознакомиться на нашем портале по ссылке.
comments powered by HyperComments