среда, 19 апреля 2017 г.

А Алена Ивановна-то скромнее будет..

Владимир Путин: «Известная бабушка из Достоевского – очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками»
После выступления нашего Президента на заседании президиума Государственного совета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей» и его ремарке об «известной бабушке из Достоевского, очень скромном человеке по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками», половина участников микрофинансового рынка, конечно же, кинулись к первоисточнику, к Федору Михайловичу. 


Не то, чтобы познакомиться с "бабушкой" (известный литературный персонаж, чего уж там), а для сравнения оказываемых финансовых услуг. Тогда и сейчас. 

Итак, по следам старухи Алены Ивановны, коллежской регистраторши и процентщицы (из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»). 
Кто она, литературная родоначальница небанковских финансовых институтов, которую теперь приводят в пример? 

«...Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом». Злая, капризная старуха-процентщица - богатая женщина. Она хорошо зарабатывает, выдавая деньги под залог ценных вещей. Старуха дает своим клиентам в 4 раза меньше денег, чем стоят их вещи. Когда клиент не выкупает свое имущество, старуха оставляет его себе и, скорее всего, перепродает его по более высокой цене. «… Стоит только одним днем просрочить заклад, и пропала вещь..» 
«..Стерва ужасная». (см источник).
 
Если такова по роману процентщица, то каков же тогда имидж наших современных (не всех) «ростовщиков», по сравнению с которыми старушка – божий одуванчик и агнец? 

Так, при желании можно найти в романе и аллегорические пророчества. Почему бы и не про микрофинансирование в целом? Например, последний сон Раскольникова, который снится герою уже на каторге. В болезненном бреду он несколько раз видит, судя по всему, повторяющийся сон о конце света: «…он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии (из Бангладеш? 😉) на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных…» (там же).

Однако, вернемся в реальность наших дней и ограничимся озабоченностью Президента о том, что люди берут в долг не только в связи с какими-то тяжёлыми обстоятельствами, а зачастую обманывают сами себя в основном по причине финансовой безграмотности. 

А также его уверенностью в том, что у Банка России есть все законодательно оформленные полномочия по регулированию микрофинансового сектора. 
 
Подробнее о точке зрения главы государства на развитие микрофинансирования читайте на нашем портале по ссылке.  
comments powered by HyperComments